25 декабря 2023 года прошла рабочая встреча президента Федерации хоккея на траве России (ФХТР) Антона Мороза с заместителем Министра спорта РФ Алексеем Морозовым.
На встрече также присутствовали Первый вице-президент ФХТР Алексей Сорокин и вице-президент ФХТР Ирина Слаутина.
Стороны обсудили вопросы обеспечения материально-технической базы вида спорта, что выражается в строительстве в 2024 году специализированного поля под хоккей на траве 11х11 на базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи. Отдельное внимание было уделено ставкам спортсменов, инструкторов и специалистов Центра спортивной подготовки - в частности, замминистра заверил, что хоть это и не совсем просто, но ставки будут сохранены в объёме прошлого года, поскольку ФХТР вовремя подала все списки в Минспорт в соответствие с приказом ведомства в этом направлении. Также обсуждались вопросы, связанные с финансированием следующего года: несомненно, сокращение финансирования имеет место быть - это общая тенденция, не связанная конкретно с видом спорта «хоккей на траве». Основные направления, которые будут пытаться сохранить - это проведение международных соревнований и участие в них, и тренировочные мероприятия на тренировочных базах Минспорта. Что касается материально-технического обеспечения в 2024 году, то здесь ситуация будет непростая из-за отсутствия субсидий, то есть все закупки будут производиться через Центр спортивной подготовки, как это и было у хоккея на траве в 2023-м.
Важно, что замглавы Минспорта Алексей Морозов поддержал формат Чемпионата России по системе плей-офф с участием команд из Беларуси. В ФХТР считают, что это правильное направление, которое попытаются начать уже с 2024 года. На встрече был подробно обговорен формат проведения студенческих соревнований и соревнований в формате 5s - оба формата очень интересны и одобрены Алексеем Морозовым.
