27 декабря в режиме видеоконференцсвязи под председательством Ирины Кузьма состоялось последнее в 2023 году заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли (ЦТСО) при Совете Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).
В заседании приняли участие члены Комитета, а также курирующий вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, заместитель руководителя Аппарата - директор Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов, Координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков, Координатор НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко, технический директор Института «УралНИИстром» Эльдар Ахтямов и другие.
В своём вступительном слове Антон Мороз отметил огромную работу, которая была проделана Комитетом в 2023 году и которую высоко оценил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, а также выразил уверенность в том, что в грядущем году ждут ещё более грандиозные результаты.
«Планы на следующий год у нас громадные, поэтому я надеюсь, что каждый из вас будет с таким же энтузиазмом и ответственностью подходить к работе в Комитете. А работа эта будет у нас с вами, как минимум, не хуже, чем в этом году, и мы покажем более хорошие результаты даже относительно такого замечательного 2023-го. Мы с вами оказались в непростом времени, но мы не ищем легких путей и строительная отрасль всегда находилась в состоянии постоянного стресса, который благодаря нашей с вами работе получается пережить, скажем так, достаточно просто», - обратился он к коллегам, поздравив всех с наступающими Новым годом и пожелав всем здоровья, успехов и того, чтобы каждый в следующем году хоть чуть-чуть улучшил работу строительной отрасли во благо строителей.
Ирина Кузьма озвучила итоги работы Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли за 2023 год, после чего был рассмотрен и утверждён план работы Комитета на 2024 год. Так, например, в ближайших планах Комитета - сосредоточиться на проблемах цифровизации подрядных организаций в части ведения исполнительной документации в электронном виде, обучить подрядчика работе в среде общих данных, дать обзор существующих программных решений, принять участие в доработке определения затрат, связанных с применением ТИМ в строительстве. Кроме того, рассматривается идея создать на базе сильных СРО Центр компетенций, в который могли бы обращаться за консультациями как заказчики, так и подрядчики.
Валерий Карпов рассказал об интеграции с информационной системой управления проектами, а Эльдар Ахтямов в завершение представил всем нового секретаря Комитета - Рината Сафиулина, кандидатура которого была единогласно одобрена всеми участниками.
